Главная Новости К 195-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского Расковская поселенческая библиотека подготовила выставку «Исследователь русской души»
К 195-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского Расковская поселенческая библиотека подготовила выставку «Исследователь русской души» Печать
14.11.2016 06:17

К 195-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста, признанного классика мировой литературы, Расковская поселенческая библиотека подготовила выставку на книжной полке «Исследователь русской души». Творчество Достоевского принадлежит к вершинным явлениям духовной культуры человечества. Толстой и Достоевский, по словам Горького, потрясли весь мир и обратили на Россию изумленное внимание всей Европы. Достоевского прозвали настоящим «психологом пера», исследователем человеческого сердца за то, что он сопереживал всем своим героям. Художественный мир Достоевского трагичен, на первый взгляд даже мрачен. Но, изображая беспредельные физические и душевные страдания на Земле, «пропитанной срезами от коры до центра», Достоевский искал пути преодоления зла, считал, что такая борьба в силах человеческих. Именно поэтому у Достоевского не может быть ни равнодушных, ни пассивных читателей. Все они оказываются властно вовлеченными в тот круг «роковых» проблем, жгучая актуальность которых со времен Ф.М.Достоевского стала еще острее и очевиднее.