Главная Новости 19 ноября исполняется 305 лет со дня рождения М. В. Ломоносова.
19 ноября исполняется 305 лет со дня рождения М. В. Ломоносова. Печать
18.11.2016 10:43

Восславим, братья, человека,

Который славу родине принёс!

Восславим время того века,

В которой родился и вырос он.

Тот бурный век, стремительно бегущий,

Россию вывел изо мглы,

И он, стремительно живущий,

Наукам отворил враты.

Он внёс в науки эти душу,

Вложил все силы и труды,

Прославил родину, науку,

Себя прославил и труды свои./Исаков А. А

19 ноября исполняется 305 лет со дня рождения М. В. Ломоносова. Его вклад в российскую науку трудно переоценить. Ученый-естествоиспытатель, поэт, реформатор русского языка; первый русский академик Петербургской Академии наук, член Академии художеств. В 1755 году по инициативе Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова. Его открытия обогатили многие отрасли знания. Ломоносов развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Он был крупнейшим поэтом 18 века, создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Он возродил искусство мозаики и производство смальты и вместе с учениками создавал мозаичные картины. Автор трудов по истории России.

На книжной выставке, представленной Расковской поселенческой библиотекой, «Гений науки и просвещения» представлены энциклопедии по разным отраслям знаний, из которых можно узнать о вкладе М. В. Ломоносова в развитие наук.