Главная Новости итоги краеведческого конкурса.
итоги краеведческого конкурса. Печать
23.11.2016 10:51

10 участников-конкурсантов из Саратовского района приехали в ОБДЮ им. Пушкина 22 ноября 2016 на подведение итогов областного конкурса «Я здесь живу и край мне этот дорог". Десять месяцев ребята готовились: читали, исследовали, творили и создавали. Из 156 конкурсантов- 10 были нашими! И они с гордостью говорят: «Я родился в Саратовской области». Зам министра культуры Баркетов напомнил, что в русских былинах перед главными сражениями богатыри брали с собой в платочке горсть родной земли. Она придавала им силы, она вдохновляла на подвиги. И мы должны любить наш саратовский край особой любовью. Одной из главных задач библиотек области является накопление фонда краеведческой литературы, на основе которой и проводился конкурс. Директор областной библиотеки Абрамова Н.С. отметила необычные по тематике работы ребят. Это был и справочник «На рыбалку в Саратовскую область» и история футбола села Комсомольский Краснокутского района. Замечательно, когда ребята из Хвалынска рассказывают о меловых горах, а ребята с Алгая о тюльпанных степях. Мы смотрели видеоролик маленького жителя Аткарска, который рассказал легенду о создании Марфина парка. Граф Клевитсчкий очень хотел жениться на местной девушке Марфе.Но её родители были против брака дочери с иностранцем, намного старше её. Граф, чтобы увековечить свою любовь, приказал разбить парк в виде буквы «К» с прудами, диковинными растениями. Директор областного Саратовского кинофонда И. Бережная отметила, что сегодня дети уверенно видят мир через призму новых технологий, создавая мультимедийные презентации, буктрейлеры и даже фильмы. Поздравляем призеров Саратовского района: Марочкиных Андрея и Матвея из п. Расково (делали коллаж по достопримечательностям родных мест), Манжаеву Дашу из Синеньких («Багаевский мальт» из бумаги) семью Даугердт из Сокола ( макет Консерватории). Ребята получили дипломы министерства культуры и краеведческие книги-новинки.

Подарком для всех участников была встреча с московской писательницей- Хельгой Паттаки,которая прямо авиарейсом заглянула в Саратов всего на несколько часов.Воспоминания её детства-это холодильник «Саратов», который стоял на кухне. И она очень хотела узнать, где же такой Саратов находится. Она нестандартная писательница, а еще сценарист и режиссер. Как только в руки её попал микрофон, она сразу заворожила аудиторию своей непосредственностью, простотой в общении и юмором. Целый час на экране сменялись кадры. Сначала ребята угадывали города, потом перешли на схемы городов, потом Паттаки удивила необычными планами-проектами архитекторов. Планировался даже город, где все улицы круглые, но проект был отклонен, так как город бы увяз в бесконечных пробках. Площади в каждом городе тоже играют свою роль. Прежде всего-это для огромного сбора жителей в каких-то особых целях, будь то праздник, ярмарка или митинг. Ребята тут же рассказали, что в пару шагах Театральная площадь и что на ней обычно происходит. Никто никогда не задумывался, но кроме улиц, мостов и архитектуры, города могут отличаться дизайном люков и дизайном остановок. В Японии на люках рисуют целые картины, а на Алтае, к примеру, на остановке стоит турникет. Зачем он там? Как объяснили местные жители, чтобы бараны и козы не заходили на остановку в поисках тени жаркими летними днями. Вот об этом все её книги. А у них уже их изданных-9. Темы книг, как выразилась Хельга, валяются прямо под ногами. Она посмотрела под ноги и задумалась, почему никто еще не писал про дороги. Представляете, что можно написать про французские, а что про российские? Хельга сейчас над этим работает. Хельга Патаки ни чего общего не имеет с мультяшной героиней. Псевдоним она взяла от девичьей фамилии своей бабушки. Паттаки в Греции как в России Ивановых. Ребята задавали много интересных вопросов. Например, что означает татуировка на левой руке писательницы. Да ничего не означает. В детстве её искусали собаки. И чтоб скрыть страшные шрамы, она сделала татуировку. А еще ей друзья подарили флейту. А она в детстве играла только на скрипке. И сама по видеоурокам из интернета обучилась игре на этом инструменте. Всем зрителям писательница подарила ирландскую мелодию. Это было восхитительно. Она так понравилась саратовским ребятам, что один мальчик спросил: «А Вы приедете к нам еще?» Хельга подарила Пушкинке несколько книг, впоследствии жители нашего района при желании могут их тоже почитать. Встреча закончилась быстро, и у ребят осталось желание общаться с этим интересным человечком еще и еще. И это общение будет обязательно. В ВК.