Главная Новости На территории Саратовской области завершилась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом
На территории Саратовской области завершилась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом Печать
07.12.2016 05:56

В период с 9 ноября по 4 декабря в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории 12 муниципальных районов области и г. Саратов министерством молодежной политики, спорта и туризма области, специалистами и волонтерами регионального центра «Молодёжь плюс» для 6419 молодых людей проведено 50 мероприятий. Среди них информационная кампания «С заботой о жизни», викторина «Инфопалатка», интернет-флешмоб #СТОПВИЧСПИД, видеолектории, круглые столы, форсайт – сессии «Остановить ВИЧ: что необходимо сделать?», семинары-тренинги, интерактивные лекции, беседы и психологические практикумы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в подростково-молодежной среде.

В г. Саратов специалисты и волонтеры ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» на базе Центра, Саратовского колледжа кулинарных искусств, Саратовского лицея речного транспорта, Саратовского архитектурно-строительного колледжа провели четыре добровольческих акции «Степень риска», организовали и провели информационную кампанию в социальной сети «Вконтакте», поучаствовали в открытой лекции «ВИЧ касается каждого!».

Министерство молодежной политики, спорта и туризма совместно с центром «Молодёжь плюс» при поддержке министерства здравоохранения области и министерства образования Саратовской области в торговом центре «ТАУ галерея» провели массовую информационную акцию «Красная ленточка». В течение всей акции для жителей города работала передвижная лаборатория ГУЗ «Центр-СПИД» по проведению бесплатного экспресс-тестирования на определение ВИЧ-статуса, организована тематическая фотовыставка, молодые люди имели возможность поучаствовать в добровольческой викторине с вручением красных ленточек, в фотопроекте «С заботой о жизни» и выразить свое отношение к проблеме, а также поучаствовать в розыгрыше призов.

Завершением серии мероприятий стал круглый стол «Роль молодежных общественных объединений в сфере профилактики распространения ВИЧ/СПИДа в подростково-молодежной среде». В рамках круглого стола были представлены проекты и программы по профилактике ВИЧ-инфекции, реализуемые Региональным центром «Молодежь плюс», а также определены направления совместной деятельности с лидерами молодежных общественных объединений по профилактике распространения ВИЧ среди молодежи.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области