Главная Новости Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку «Московская битва: как это было?!»
Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку «Московская битва: как это было?!» Печать
13.12.2016 13:02

Штыки от стужи побелели,

Снега мерцали синевой.

Мы, в первый раз надев шинели,

Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,

Мы знали в яростный тот год,

Что вместо нас никто на свете

За этот город не умрет.

Игорь Иванов

Битва за Москву – одно из самых тяжелейших и великих сражений Великой Отечественной войны. 5 декабря отмечалась 75-я годовщина со дня В ходе контрнаступления, начавшегося 5 декабря, советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов и к началу января 1942 года отбросили противника на сотню километров и перешли в общее наступление. Расковская поселенческая библиотека подготовила к этой дате книжную выставку «Московская битва: как это было?!». На выставке представлены книги А. Бека «Волоколамское шоссе», К. Симонова «Живые и мертвые», К. Воробьева «Убиты под Москвой», Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления», где есть глава «Битва за Москву» и др. Еще один раздел выставки посвящен саратовцам, участникам битвы за Москву. В 1941-42 годах в битве за Москву сражались более 78 тысяч саратовцев. Свыше трёх месяцев длились ожесточённые бои на Волоколамском шоссе знаменитой 316-й стрелковой дивизии. Командовал ею уроженец Петровска генерал Иван Васильевич Панфилов, а политруком одной из рот дивизии был рабочий вольского завода «Металлист» Василий Георгиевич Клочков. Он возглавил героическую оборону 28 панфиловцев 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково под Волоколамском против 50 танков. Это ему принадлежит обращение к солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!», ставшее девизом для всех воинов, сражавшихся на подступах к столице.