Главная Новости В Расковской поселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвященное Году экологии в России
В Расковской поселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвященное Году экологии в России Печать
23.01.2017 04:38

В Расковской поселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвященное Году экологии в России. В январе отмечается День заповедников и национальных парков, и поэтому, ребят из 4 класса МОУ СОШ п. Расково пригласили отправится в экологическое путешествие «По заповедникам России».

Россия – крупнейшее по территории государство мира с богатым разнообразием природно-климатических условий. По состоянию на конец 2013 года на территории России действовало 102 государственных природных заповедника, суммарная площадь территории которых составляла 27,38 млн га (без акваторий).В 2014 году учрежден государственный природный заповедник «Шайтан-Тау». В результате вхождения Крыма в состав России количество заповедников увеличилось на 6, таким образом на конец 2014 года в России 110 заповедников. Библиотекарь Марочкина О.П. побывала в вместе с читателями в старейших заповедниках России: Баргузинском, Астраханском, Кавказском; в крупнейшем- Большом Арктическом, в крымском –Опукском, а также в Таймырском, Уссурийском, Джергинском. Библиотекарь рассказала о истории создания и природной исключительности этих заповедников, познакомила с флорой и фауной этих красивейших уголков природы. Получилось увлекательнейшее путешествие, которое сопровождалось слайдами презентации и видеороликами о местах России с уникальной природой, которую надо сохранить. В заключении мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Заповедными тропами».