Главная Новости Расковская поселенческая библиотека в рамках экологической библиотечной программы «Лицом к природе» провела литературный час «Природа глазами Николая Сладкова» для учащихся 1-х классов МОУ СОШ п. Расково
Расковская поселенческая библиотека в рамках экологической библиотечной программы «Лицом к природе» провела литературный час «Природа глазами Николая Сладкова» для учащихся 1-х классов МОУ СОШ п. Расково Печать
06.02.2017 10:00

5 января исполнилось 97 лет со дня рождения писателя Николая Сладкова. Все свое творчество он посвятил природе. Им написано более 60 книг, в которых с искренней любовью он рассказал о лесных жителях. Библиотекарь Марочкина О.П. познакомила ребят с биографией и творчеством писателя-фотоохотника. Произведения Николая Сладкова – это книги встреч, открытий, знакомств. Писатель хотел, чтобы люди, прочитав его произведения, научились своими глазами видеть необыкновенное в природе, научились любить, познавать и защищать её. Он рассуждал: «В лес пойдёшь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь». Ребята прослушали сказку «Как медведя переворачивали»» из книги Николая Сладкова «Лесные сказки» и «Лесные тайнички» из книги «Бежал ежик по дорожке».

Рассказ библиотекаря дополнила презентация и книги, представленные на выставке «Учитель любви к природе». Большой интерес у ребят вызвали книги: «Зеленая саванна», «Сорочьи тараторки», «Бежал ежик по дорожке» и другие.