Главная Новости ГРАЖДАНЕ! Для того, чтобы защитить себя от опасностей Вы должны ЗНАТЬ: действия по сигналам «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТОСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».
ГРАЖДАНЕ! Для того, чтобы защитить себя от опасностей Вы должны ЗНАТЬ: действия по сигналам «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТОСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ». Печать
20.02.2017 05:01

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путоем подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи, с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о ЧС.

По сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»:

3. Плотно закрыть окна;

4. Пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие.

По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»:

3. Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещения;

4. Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»:

3. Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещения;

4. Принять йодистый препарат;

5. Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «УГРОЗА КАТОСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»:

2. Взять документы;

3. Осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.

По сигналу «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов:

1. Вернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания;

2. Быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО.

При возникновении ЧС необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении.