Главная Новости Губернатор и представители общественного совета Саратовского района обсудили векторы развития агломерации
Губернатор и представители общественного совета Саратовского района обсудили векторы развития агломерации Печать
22.02.2017 08:29

Валерий Радаев обозначил основные направления развития саратовской агломерации. Эта тема была поднята на встрече главы регионПо словам Губернатор, общая численность будущей агломерации составит порядка 1,2 млн. человек.

Главным проектом для Саратовского района, который даст мультипликативный эффект, Валерий Радаев назвал строительство нового аэропорта в с. Сабуровка. Вдоль дороги, которая в настоящее время строится к новому аэропорту, появится соответствующая транспортная и логистическая инфраструктура. Кроме того, в планах — запуск железнодорожного экспресса до нового аэровокзального комплекса.

Еще одним перспективным направлением для муниципалитета станет создание логистических центров. В прошлом году в Саратовском районе появилось два подобных комплекса, в этом году ведется строительство еще двух.

"Задача — объединив ресурсы и возможности муниципалитетов, создать новые рабочие места и дать возможность дополнительного развития территорий, окружающих Саратов", — сказал глава региона.

Участников встречи с главой региона интересовали вопросы, как повлияет вхождение района в состав агломерации на социальную и транспортную инфраструктуру муниципалитета. Валерий Радаев отметил, что с этого года наш регион вошел в федеральную программу "Безопасные и качественные дороги", в рамках которой в Саратовский район придет дополнительное финансирование на ремонт трасс. Присутствующие отметили, что дороги уже начали меняться. Так, в прошлом году завершен ремонт одной из значимых пригородных дорог на Кумысной Поляне.

Еще одной темой, поднятой на встрече, стала поддержка дачников и садоводов. Было задано несколько вопросов, касающихся тарифов на электроэнергию и воду для садоводческих товариществ, оформления земельных участков. "Считаю, что для дачников, садоводов и огородников должен быть "зеленый свет". Они помогают нам обеспечить себя сельхозпродукцией, в первую очередь, фруктами и овощами. Предлагаю отдельно встретиться с дачниками и обсудить все накопившиеся вопросы", — сказал глава региона.

Завершая разговор, Валерий Радаев отметил, что у Саратовского района хорошие перспективы развития. "Задача муниципального района: уверенно двигаться вперёд, не снижая заданных темпов", — подытожил Губернатор.

Пресс-служба Губернатора областиа с общественным советом Саратовского района.