Главная Новости Расковская поселенческая библиотека в рамках библиотечной экологической программы «Лицом к природе» подготовила книжную выставку «Они - как корабли на море»
Расковская поселенческая библиотека в рамках библиотечной экологической программы «Лицом к природе» подготовила книжную выставку «Они - как корабли на море» Печать
27.02.2017 04:52

Расковская поселенческая библиотека в рамках библиотечной экологической программы «Лицом к природе» ко Всемирному дню кита подготовила книжную выставку «Они - как корабли на море». 19 февраля отмечается Всемирный день кита, который также считается днем защиты всех других морских млекопитающих. Всемирный день кита отмечается с 1986 года, когда Международная китобойная комиссия (МКК) ввела запрет на китовый промысел. День китов – это привлечение внимания всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранились всего 119 видов. В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года. В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

На выставке представлены книги о этих больших и красивых животных. Так книга В. Шеффера «Год кита» посвящена описанию образа жизни одного из крупнейших представителей китообразных – кашалота. Известный американский биолог, крупнейший специалист в области морских млекопитающих, В.Шеффер рассказывает об одном из интереснейших животных нашей планеты. На научной основе и в то же время с подкупающей поэтичностью и добротой автор описывает месяц за месяцем год жизни маленького китенка-кашалота и его соплеменников.

Книга «В мире китов и дельфинов» известного специалиста по морским млекопитающим доктора биологических наук А.Г. Томилина посвящена современным проблемам биологии китов и дельфинов. Автор рассматривает удивительные приспособления этих млекопитающих к водному образу жизни, сложное поведение, рефлексы инстинкты китообразных, их отношение к людям.

Другой автор книги ФарлиМоуэт, собрав факты истребления морской фауны Атлантики, осветил их в книге «Трагедии моря», вышедшей в 1984 году, благодаря чему организации разных стран начали уделять внимание охране морских обитателей. Одна из глав книги посвящена исчезнувшим морским исполинам – китам.

Еще одна книга И. Акимушкина, представленная на выставке,приглашает читателей совершить с ним увлекательное путешествие в царство животных.В этой книге автор рассказывает о мире млекопитающих. Одна из глав «Парад китов» рассказывает о морских млекопитающих. Красной нитью через всю книгу проходит тема ответственности человека за судьбу животных нашей планеты.