Главная Новости В Расковской поселенческой библиотеке прошел правовой час «Твой паспорт»
В Расковской поселенческой библиотеке прошел правовой час «Твой паспорт» Печать
01.03.2017 07:05

В Расковской поселенческой библиотеке прошел правовой час «Твой паспорт», на который пригласили подростков, которым в этом году исполнится 14 лет. А значит, в 2017 они получат паспорт — основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Ведь, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, а также бережно к нему относится. Библиотекари: Марочкина О.П и Мартынова В.П., объяснили, что за права и обязанности приобретаются в 14 лет, познакомили ребят с историей возникновения паспорта в мире и России. Слово «паспорт» произошло от латинских слов passus (движение) + porta (ворота) = разрешение на проход через городские ворота в средние века.И первое упоминание о паспорте, как разрешении передвигаться, встречается в Библии. Библиотекари рассказали какие сведения вносят и какие производят отметки в паспорте, какие документы необходимы для получения, какой срок действия документа и др. Сравнили паспорта, выданные до 2000 года и 2014 года. Оказалось, чтосовременные паспорта имеют более мощные элементы, защищающие от подделки: водяной знак на каждой странице, ламинирующая пленка на стр. 3, микроперфорация и микротекст. Ребята поучаствовали в моментальном поучительном спектакле «Как Заяц паспорт получал». (Библиотекарь читал текст, а актёры изображали всё, произнося свои слова.) Роли распределили путём жеребьёвки. Надо сказать, что актеры были просто великолепны, заслужили аплодисменты и подняли всем настроение. Закончилось мероприятие викториной и ответами на вопрос: «Для чего человеку нужен паспорт?»