Главная Новости Расковская поселенческая библиотека присоединилась к Всемирному дню чтения вслух и провела День чтения вслух «Писатели родного края» под девизом «Давай читать, Губерния!».
Расковская поселенческая библиотека присоединилась к Всемирному дню чтения вслух и провела День чтения вслух «Писатели родного края» под девизом «Давай читать, Губерния!». Печать
09.03.2017 04:54

Расковская поселенческая библиотека выбрала темой этого Дня прочтение произведений М. С. Муллина «Берегите ворон!», «Про кота Федю» и стихотворения Н. Кнушевицкая: «Туча», «Весна-обидчица», «Весна», «Кораблики».

А акции приняло участие 44 человека, из них детей – 41. Акция проходила в несколько этапов.

Для ребят из 7 класса МОУ СОШ п. Расково библиотекарь Марочкина О.П. провела обзор выставки «Писатели родного края», познакомила с саратовскими писателями- юбилярами года: Г. Д. Ширяевой, Н.Е. Палькиным, М.С. Муллиным и Н.А. Кнушевицкой. Затем прочитали с ними рассказ М. Муллина «Берегите ворон!», очень актуальный в Год экологии, который рассказывает о воронах. Что они не «бесполезные» птицы, а очень забавные и способны к обучению, и оказываются даже очень полезными- они избавляют город от крыс. Вороны за день успевают очистить город от пищевых отбросов, что крысам на ночь мало что достается, поэтому их популяция уменьшается. Ребята вспомнили забавные ролики из интернета как ворона катается с крыши на майонезной крышке, как развязывает шнурки, играет на синтезаторе и др.

А с ребятами из 1 класса читали стихи добрые стихи Н. Кнушевицкой и рассказ М. Муллина «Про кота Федю»- кота Федю Пушкина. Ведь, 1 марта- Всемирный день кошек, и мы не могли пропустить эту дату в Год экологии. Очень забавный и умный оказался этот кот, праправнук ученого кота, о котором Александр Сергеевич в сказке писал. И который в конце рассказа даже научился разговаривать по телефону. А затем ребята рассказали о своих котах-питомцах, что они любят и как за ними ухаживают. Библиотекарь рассказала о книгах про кошек, представленных на выставке «Кошка гуляет по страницам», понравившиеся книги дети взяли домой.