Главная Новости Население области на 95%охвачено деятельностью многофункциональных центров предоставления госуслуг
Население области на 95%охвачено деятельностью многофункциональных центров предоставления госуслуг Печать
16.03.2017 05:30

В 2016 году жители региона обратились в МФЦ 2,3 млн раз

В регионе продолжается переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде и межведомственное электронное взаимодействие. «Это существенно повышает доступность услуг, снижает коррупционные риски, сокращает временные и финансовые затраты государства и граждан во всех сферах: медицине, образовании, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Мы уделяем этому повышенное внимание»,– подчеркнула министр экономического развития области Юлия Швакова, представляя итоги работы и задачи на заседании коллегии ведомства.

Жителям области обеспечена доступность предоставления документов в электронном виде с использованием портала госуслуг при получении 150 государственных и 840 муниципальных услуг. «Ежегодно увеличивается количество заявлений, поданных с использованием портала, в 2016 году их было более 310 тысяч – это на 40 тысяч больше, чем годом ранее. С учетом ведомственных информационных систем министерств здравоохранения и образования области в части «записи к врачу» и «ведения электронного дневника» счёт идёт на миллионы», – отметила Юлия Швакова;

Пользователями портала госуслуг с 2012 года стали более 700 тыс. жителей области, а за 2016 год это число увеличилось более чем на 225 тыс. человек.

На территории области успешно завершен процесс создания сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В настоящий момент в регионе функционируют 45 МФЦ на 483 окна приема заявителей, что обеспечивает охват населения в 95,25%. Этот проект не только повышает качество и доступность услуг, но и увеличивает эффективность и открытость госуправления, снижает административные барьеры. В 2016 году услугами МФЦ воспользовались 2,3 млн заявителей. По уровню удовлетворенности населения работой МФЦ Саратовская область по итогам рейтинга в 2016 году - вторая в России.

С августа 2016 года через сеть МФЦ предоставляются услуги Федеральной корпорации МСП по подбору имущества, участию в закупках и финансовой поддержке. В 2017 году они будут доступны во всех 45 центрах «Мои документы» в области.

«Поставлена задача развития на базе МФЦ системы «одного окна» по предоставлению государственных, муниципальных и сопутствующих услуг субъектам малого и среднего предпринимательства. Таких окон в 2017 году будет открыто 16», – сообщила министр экономики.

Министерство экономического развития области