Главная Новости 28 марта 2017 года в Доме Досуга п. Расково прошел час памяти «История высокого полета», посвященный 105-летию со дня рождения М.М.Расковой
28 марта 2017 года в Доме Досуга п. Расково прошел час памяти «История высокого полета», посвященный 105-летию со дня рождения М.М.Расковой Печать
03.04.2017 07:18

28 марта 2017 года в Доме Досуга п. Расково прошел час памяти «История высокого полета», посвященный 105-летию со дня рождения М.М.Расковой, имя которой носит наш поселок с 1984 года. Листая слайды презентации, транслируя кадры кинохроники, библиотекари Расковской поселенческой библиотеки рассказали о жизненном пути Героя Советского Союза, майора авиации М. М. Расковой, героическая биография которой закончилась 4 января 1943 года близ села Михайловка Саратовского района Саратовской области, когда ей было всего 31 год. За такую короткую и яркую жизнь успела сделать так много! В ряду женщин, ставших Героями Советского Союза, имя Марины Расковой стоит особняком. Она одной из первых получила "Золотую звезду". Кроме того, эта женщина была награждена двумя орденами Ленина, а также орденом Отечественной войны первой степени (посмертно, в 1944 году). Марина Раскова – автор книги «Записки штурмана», известный штурман, более 6 тыс. км пролетевший через тайгу. Ее самолет совершил уникальную посадку на болота. Марина Раскова - это и легендарный майор, работавший в особом отделе НКВД. Она сформировала в г. Энгельсе авиагруппу, состоявшую из 3-х женских авиаполков: истребительного (586-го), бомбардировочного (587-го) и ночного бомбардировочного (588-го). Отважных девушек из 588-го полка больше всего боялся противник. Он наделил их прозвищем "ночные ведьмы», которые внесли большой вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мероприятие продолжилось у памятника М. М. Расковой, установленного 2 мая 2015 года в парке поселка, минутой молчания и возложением цветов.