Главная Новости В Расковской поселенческой библиотеке прошел Региональный день чтения
В Расковской поселенческой библиотеке прошел Региональный день чтения Печать
03.04.2017 07:24

В Расковской поселенческой библиотеке прошел Региональный день чтения. На этот раз читали в библиотеке рассказ К. А. Федина «Каша» или «Рассказ о долге», впервые опубликованном в 11-12 номерах журнала «Мурзилка» в 1942 году. Этот рассказ о брате и сестре, которые ходили за обедом в столовую в блокадном Ленинграде, потом в двух кастрюльках несли домой еду. В тот день им выдали только одно блюдо - кашу. Дети очень радовались, несмотря на то, что им придется идти только с одной наполненной кастрюлей, ведь блюдо то было хорошее, получше супа. После прочтения рассказа обсудили с детьми жизнь блокадного Ленинграда. Рассказ очень трогательный.Откуда столько мужества берется у этих маленьких ребятишек, которые ходят под обстрелами за обедом, не думая о том, что их может убить. Наверно, всю происходящую обстановку они не понимают до конца, от этого и лишены настоящего страха. Но тем не менее, они переживают за мать. Что же будет с ними, если её убьют? И даже маленькому брату становится стыдно за тот разговор о каше...