Главная Новости Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку: «П. А. Столыпин: жизнь за Отечество»
Расковская поселенческая библиотека подготовила книжную выставку: «П. А. Столыпин: жизнь за Отечество» Печать
17.04.2017 05:12

«Нам нужна великая Россия!» – эти слова знаменитого премьер-министраП.А.Столыпина и сейчас выражают думы и чаяния миллионов россиян.

К 155-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – великого реформатора России, чья жизнь и деятельность на посту губернатора Саратовской губернии неразрывно связаны с историей нашего края, в Расковской поселенческой библиотеке подготовили книжную выставку: «П. А. Столыпин: жизнь за Отечество». На выставке представлены книги о великом реформаторе, в книгах представлено обстоятельное жизнеописание великого государственного иполитического деятеля России, основанное на документах отечественных и зарубежных архивов, мемуарах современников П. А. Столыпина и его близких, исторической и научной литературы о нем. Оригинальные фрагменты раскрывают отношения Столыпина с Николаем II,С. Ю. Витте, Г. Е. Распутиным, Л. Н. Толстым, а также воззрения на выдающегося реформатораего современников – Вильгельма II, Ульянова—Ленина, В. А. Маклакова, Л. Н. Тихомирова и других известных исторических персонажей.

В книгах использованы речи знаменитого премьер—министра России в Госдуме и Госсовете, его отчет о поездке в Сибирь, многочисленные факсимильные свидетельства и документы, а также своеобразное завещание П. А. Столыпина – его ПРОЕКТЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ, до сих пор малоизвестные широкому кругу. Издания включают забытыеи неизвестные материалы о реформаторе, представляющие общественную и научную ценность. Книги вводят в широкий культурный и научный оборот целый пласт ранее недоступных документов и материалов, которые позволяют лучше осмыслить мировоззрение знаменитого премьер-министра России, оценить значение его реформаторской деятельности, которая не потеряласвоей актуальности и поныне.

11 апреля в ОБДЮ им А.С. Пушкина дан старт он-лайн олимпиаде «Нам нужна великая Россия», приуроченной к 155-летию со дня рождения российского государственного деятеля П.А. Столыпина. По итогам олимпиады определятся победители областного интеллектуального марафона. Победители будут определены в двух возрастных категориях (12 – 13 и 14 – 15 лет); награждение состоится 28 апреля. Читатели Расковской поселенческой библиотеки - лучшие знатоки обществознания 6-9 классов МОУ СОШ п. Расково, присоединились к интеллектуальному марафону.