Главная Новости 28 апреля в ОБДЮ им. А.С. Пушкина состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса - интеллектуального марафона «Отечество мое, мой край, моя Россия»
28 апреля в ОБДЮ им. А.С. Пушкина состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса - интеллектуального марафона «Отечество мое, мой край, моя Россия» Печать
05.05.2017 04:27

28 апреля в ОБДЮ им. А.С. Пушкина состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса - интеллектуального марафона «Отечество мое, мой край, моя Россия», посвященного российской истории и 155-летию со дня рождения государственного деятеля, великого реформатора России П.А. Столыпина. В конференц-зале собрались победители областного творческого конкурса, посвященного российской истории - «Отечество моё, мой край, моя Россия», который проходил в современном, привлекательном для молодого поколения, формате интеллектуального марафона и интернет-олимпиады «Нам нужна великая Россия».

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Саратовской областной Думы Т.П. Ерохина, заместитель министра культуры области В.А. Баркетов, директор библиотеки Н.С. Абрамова. В программе мероприятия прозвучали стихи поэтов Серебряного века (А. Блока, А. Ахматовой, З. Гиппиус, В. Ходасевича) о России в исполнении студентов театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова: Гусевой Александры, Макарова Романа и Пантелеева Владислава. А также песни о России в исполнении ансамбля «Радовест» саратовского областного колледжа искусств (художественный руководитель Ю.В. Рябова, заслуженный работник культуры). Со сцены звучали молодые голоса – новые имена губернии, которые в ближайшем будущем составят гордость и славу Саратовской области.

Олимпиада прошла 11-14 апреля и была приурочена ко дню рождения великого реформатора. Участниками олимпиады стали 453 чел. из 30-ти муниципальных районов Саратовской области и г. Саратова. По итогам олимпиады и были определены победители областного интеллектуального марафона.

При подведении итогов конкурса жюри принимались во внимание следующие критерии оценки: ответы на вопросы олимпиады должны быть основаны на знании истории и использовании авторитетных источников информации, самостоятельность, грамотность. Победители были определены в двух возрастных категориях: 12-13 и 14-15 лет. Победители и активные участники олимпиады были награждены памятными Дипломами, Благодарственными письмами и книгами по истории России и родного края, а также памятной экскурсией в Областной краеведческий музей.

Из п. Расково в олимпиаде участвовало 6 человек-читателей Расковской поселенческой библиотеки. Карпенко Сергей иМарочкин Матвей были отмечены Благодарственными письмами Министерства культуры Саратовской областии посетили Областной музей краеведения.