Главная Новости Глава Росгвардии РФ Виктор Золотов и врио Губернатора Валерий Радаев поздравили Саратовский Краснознаменный военный институт с 85-летием и присвоением Ордена Жукова
Глава Росгвардии РФ Виктор Золотов и врио Губернатора Валерий Радаев поздравили Саратовский Краснознаменный военный институт с 85-летием и присвоением Ордена Жукова Печать
22.05.2017 05:35

Главнокомандующий войсками национальный гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов и врио Губернатора области Валерий Радаев поздравили Саратовский военный Краснознаменный институт войск национальной гвардии с 85-летним юбилеем и присвоением высокой государственной награды – Ордена Жукова. Торжественное мероприятие посетили депутаты Государственной Думы РФ, выпускники института разных лет, ветераны внутренних войск.

Виктор Золотов в своём поздравлении высоко оценил многолетние заслуги старейшего вуза войск Национальной гвардии РФ в подготовке офицерских кадров.

«Саратовский институт на сегодняшний день является одной из самых лучших вузов с глубокими традициями и мощной образовательной базой. Его выпускники неизменно демонстрируют выучку и самоотверженность, они совершили бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной войны, беззаветно служили Родине в послевоенные годы. Орден Жукова – заслуженная награда», - отметил он.

По словам Главнокомандующего Росгвардией РФ, за 85 лет саратовским институтом было проведено 130 выпусков, подготовлено почти 39 тысяч офицеров. 34 генерала и офицера удостоены высших званий – Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и Героя России. 163 выпускника института стали генералами.

Глава Росгвардии РФ генерал армии Виктор Золотов вручил начальнику военного института генерал-майору Сергею Мухоеду Орден Жукова, которым был награждён саратовский вуз. «Мы будем работать и дальше, чтобы бренд Саратовского военного института славился по всей России», - отметил Сергей Мухоед.

Глава региона Валерий Радаев поздравил Саратовский военный институт с юбилеем и присвоением высокой награды.

«Путевку в жизнь здесь получили десятки тысяч офицеров. В разные годы – на полях сражений и в мирное время, в родной стране и за ее рубежами – они с честью исполняли свой профессиональный и воинский долг, защищали мир от войны. Яркий пример самоотверженного служения Родине – судьба выпускника института, Героя России, генерала Анатолия Романова, в честь которого вчера в Саратове была установлена скульптура. На таких людей должна равняться наша молодежь – высоких профессионалов, истинных патриотов!», - подчеркнул врио Губернатора.

Глава Росгвардии РФ Виктор Золотов вручил врио Губернатору области Валерию Радаеву ведомственную медаль «За содействие».

По окончанию торжественной части состоялось театрализованное представление, посвященное юбилею военного института, с показательным выступлением роты почетного караула и взвода специального назначения.

«Сегодня мы увидели высочайшую выучку и боевую подготовку курсантов, услышали теплые отзывы выпускников разных лет. Для нас большая честь, что в Саратове находится военный институт с такими славными традициями. Это центр притяжения для тех, кто желает служить Отечеству», - отметил Валерий Радаев по итогам мероприятия.