Главная Новости Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки провели в детском оздоровительном лагере «Радуга» игру-путешествие «Путешествие в страну прав и обязанностей»
Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки провели в детском оздоровительном лагере «Радуга» игру-путешествие «Путешествие в страну прав и обязанностей» Печать
13.06.2017 12:22

В рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» библиотекари Расковской поселенческой библиотеки провели в детском оздоровительном лагере «Радуга», работающем при МОУ СОШ п. Расково, игру-путешествие «Путешествие в страну прав и обязанностей», посвященное Дню России.

На мероприятии библиотекари: Мартынова В.П и МарочкинаО.П., вместе с ребятами отправились в путешествие по нашей огромной и любимой стране. Вспомнили знаки, которые отличают одну страну от другой- государственные символы России: флаг, герб и гимн. А отгадывая загадки, побывали и на Байкале, и на Волге, и в Москве, и в Петербурге, и в Кремле, а также в других интересных местах России: в Ростовской, Тюменской, Белгородской и, конечно, в Саратовской областях.

Наша страна большая и все в ней живут по одному закону. Главный закон нашей страны –Конституция Российской Федерации. Рассмотрев правовую ромашку, ребята ответили на вопрос- какие права у них есть. Поиграли в игры «Герои книг имеют право» (право на образование- «Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»; право на медицинское обслуживание-Чуковский «Айболит» и др.)и «Права литературных героев» («В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение - «Госпожа Метелица», «Мороз Иванович», «Сказка о попе и его работнике Балде»). Но прав без обязанностей не существует, если есть право на образование - есть обязанность получить основное общее образование, право на семью –обязанность заботится о детях и их воспитании, обязанность трудоспособных детей с18 лет заботится о своих нетрудоспособных родителях и др. Так в игровой форме библиотекари познакомили детей с основными правами и обязанностями.