Главная Новости Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки провели экологическую викторину «Цветочные радости»
Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки провели экологическую викторину «Цветочные радости» Печать
26.06.2017 06:22

С целью развития чувств прекрасного, расширения круга знаний о цветах, в рамках библиотечной экологической программы «Лицом к природе» библиотекари Расковской поселенческой библиотеки провели экологическую викторину «Цветочные радости» с детьми из оздоровительного лагеря «Радуга», работающем при МОУ СОШ п. Расково.

В течении всей своей жизни человек окружен растениями. А что было бы, если бы они вдруг исчезли? Серой и безрадостной стала бы наша жизнь, особенно если бы в ней не было цветов. Цветы доставляют нам много радости. Цветы дарят не только красоту. Они предсказывают погоду, исцеляют от болезней. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, своя тайна красоты. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Цветы вдохновляют на творчество поэтов, художников и композиторов.

В ходе мероприятия ребята познакомились с легендой о том, как на Земле появились цветы. Отгадали загадки, ответили на вопросы викторины, вспомнили художественные произведения, в сюжете или названиях которых присутствуют цветы, разгадали кроссворд и ребусы о цветах, узнали о лекарственных свойствах цветов.

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

Берегите цветы! Они нужны.

Они - как нежность,

Как любовь, как дети.

Сильнее зла, сильней всего на свете,

Сильнее смерти и сильней войны.

Цветы, как люди, на добро щедры.

И, щедро нежность, людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

Я славлю тех, кто вырастил цветы.

Я благодарна людям, у которых

Добры сердца и помыслы чисты.