Главная Новости Объявлен конкурсный отбор муниципальных образований в рамках программы поддержки местных инициатив
Объявлен конкурсный отбор муниципальных образований в рамках программы поддержки местных инициатив Печать
18.07.2017 07:44

Саратовская область принимает участие в общероссийском проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016-2018 гг.» по инициативе врио Губернатора области Валерия Радаева.

Данный проект позволяет объединить и сконцентрировать ресурсы на решении насущных социальных вопросов местного уровня при активном участии неравнодушных граждан. При этом непосредственно жители сами участвуют как в определении приоритетных направлений и подготовке инициатив, так и в контроле за ходом их реализации.

В областном бюджете на цели проекта в текущем году предусмотрено около 20 млн рублей. Средства будут направлены на формирование комфортной городской среды, улучшение качества жизни в сельской местности, обустройство зон отдыха, ремонт объектов общественной инфраструктуры и другие мероприятия в муниципалитетах. Финансирование получат проекты, набравшие максимальное количество баллов в соответствии с утвержденной методикой. Условия проведения конкурсного отбора размещены по ссылке: https://www.saratov.gov.ru/gov/news/informatsionnoe_soobshchenie_o_provedenii_konkursnogo_otbora/.

Опыт реализации инициатив граждан уже имеется в области. Так, в Татищевском муниципальном районе проведены ремонт дорог, памятника Герою Советского Союза, очистка местного колодца, восстановлен переходной мост через ручей, установлены новые детские площадки. Аналогичные примеры имеются и в других муниципалитетах.

Министерство финансов области