Главная Новости С 8 по 15 июля в Расковской поселенческой библиотеке проходило экологическое лото «Рыба Волги»
С 8 по 15 июля в Расковской поселенческой библиотеке проходило экологическое лото «Рыба Волги» Печать
19.07.2017 12:28

С 8 по 15 июля в Расковской поселенческой библиотеке в рамках библиотечной программы «Лицом к природе» проходило экологическое лото «Рыба Волги».Волга – одна из величайших рек России и самая длинная и многоводная в Европе, это главная река Саратовской области и Саратовского района. Ведь не даром традиционным символом города Саратова уже несколько веков являются стерляди, в изобилииловившиесяв саратовских водах. Сегодня вид "стерлядь" занесен в международную Красную Книгу. Благодаря уникальному видовому разнообразию, Волга считается одной из богатейших рек, в которой обитает более ста видов рыбы.

Юным посетителям библиотеки предлагалось узнать по картинкам рыбу, которая водится в Волге. Тех рыб, которых угадывали крепили к подготовленному стенду. Тех рыб, которых не узнали, угадывали с помощью ДЭ «Рыбы» и подсказок библиотекаря. Подсказки сопровождались справками библиотекаря о самой маленькой, самой большой, самой хищной, самой глубоководной и самой известной рыбе Волги. Ребятам, которые хотели еще поотгадывать «рыбные загадки», предлагалось прочитать рассказы Ю. Хижнякова «Петькин улов» и П. Суворова «На рыбной ловле», а потом найти изображения рыб, о которых рассказывается в книгах. За участие в мероприятии библиотекарь дарила информационные «рыбные наклейки», поэтому желающих поучаствовать было много.