Главная Новости Сабантуй собрал друзей
Сабантуй собрал друзей Печать
02.08.2017 05:07

В минувшие выходные волжский берег живописных мест села Усть-Курдюм вновь стал центром проведения традиционного национального праздника тюркских народов Сабантуй, знаменующий окончание полевых работ. С каждым годом мероприятие впечатляет гостей новыми масштабами, постоянно расширяя географию его участников. На этот раз праздник объединил гостей из Республик Татарстан, Башкортостан и жителей различных национальностей со всего региона. В мероприятиях приняли участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, члены правительства области, депутаты Саратовской областной и городской Думы, руководство и жители Саратовского района, национально-культурные и общественные организации, делегации из других муниципальных районов области.

Приветствуя участников праздника, глава региона отметил, что гостеприимная Саратовская земля рада встречать друзей и соседей.

«Нас объединяют общая история, вековые традиции, богатая культура. Мы открыты друг другу, радуемся успехам каждого, мы вместе и в работе, и в отдыхе! А любой праздник тем ярче и веселей, чем больше нам удается сделать», – подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона отметил успехи жителей области в сельском хозяйстве. Было подчеркнуто, что аграрии завершили посевную и нацелены побить рекорд прошлого года, собрать 5 миллионов тонн зерна. Всем участникам праздника Валерий Радаев пожелал успехов в труде, добра и оптимизма.

Со словами поздравлений выступил глава Саратовского района Иван Бабошкин. Он поблагодарил давних добрых друзей района, делегацию Лениногорского муниципального района Республики Татарстан под руководством Рягата Хусаинова, которые откликнулись на предложение совершить дальний визит и разделить радость торжества. Иван Анатольевич пожелал всем гостям хорошего настроения и запоминающегося праздника.

Гости из Татарстана и Башкортостана поблагодарили гостеприимных саратовцев за теплый прием и, в свою очередь, пожелали региону процветания, а его жителям – счастья и благополучия.

Во время торжественной части представители делегаций обменялись подарками. Традиционным украшением мероприятия стало выступление группы парашютистов, которые выполнили прыжок с вертолета с флагами Российской Федерации, Саратовской области и праздника Сабантуй.

В месте проведения праздника на склоне горы живописного Усть-Курдюма рядами выстроились торговые точки, которые предлагали татарскую национальную одежду, украшения, музыкальные диски, а чуть поодаль повара приглашали отведать шашлык, плов, горячий чай. Жители из Аткарского, Балашовского, Дергачевского и других районов области организовали палатки с различными сладостями, сувенирами, особенно хорошо продавалось традиционное национальное блюдо татарских народов - чак-чак.

У палатки Саратовского района гостей встречали караваем и задорным исполнением народных песен коллективы из ДК «п. Дубки» и из села Усть-Курдюм. Традиционно в рамках торжеств были развернуты спортивные и игровые площадки, зрителей радовали аттракционами и показательными выступлениями с национальным колоритом, в том числе спортивные соревнования по борьбе куреш. Перед гостями Сабантуя выступили творческие коллективы, представляющие Саратовскую область, Республику Башкортостан, Республику Татарстан.