Главная Новости Минэкономразвития предложило снимать на камеру техосмотр автомобиля
Минэкономразвития предложило снимать на камеру техосмотр автомобиля Печать
11.08.2017 05:53

Поводом, как пояснили в ведомстве, послужили участившиеся случаи оформления полисов ОСАГО без проверки машины. Если поправки будут приняты, то процедура техосмотра будет фиксироваться фото- и видеокамерами, а на снимке будет зафиксирован номер автомобиля, а также время и место его проверки.

Законопроект, предусматривающий обязательную фото- и видеофиксацию технического осмотра автомобиля, разрабатывают в Минэкономразвития. Соответствующие поправки в закон о техосмотре планируется внести в правительство осенью 2017 года.

Закон предполагает установление требований к операционно-технической базе операторов техосмотра, "включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства". В частности, фото- или видеоматериал должны содержать номер автомобиля, время и место прохождения осмотра.

Сообщается, что необходимость данного нововведения объясняется участившимися продажами диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры.

Разрабатывает законопроект созданная при МЭР рабочая группа, состоящая из представителей ведомства, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, Банка России и Российского союза автостраховщиков.

газета "Известия"

Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/ekonomika/4475773