Главная Новости Правительство поддержало перенос срока уплаты налогов на имущество
Правительство поддержало перенос срока уплаты налогов на имущество Печать
16.08.2017 06:16

В Госдуму внесен законопроект о переносе срока уплаты имущественных налогов, взимаемых с физлиц (транспортный, земельный и налог на имущество), на два месяца - с 1 декабря на 1 октября года, следующего за прошедшим налоговым периодом. Автор законопроекта - председатель законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко, его инициативу поддержало правительство России.

Основной аргумент в пользу переноса - повышение сбалансированности региональных бюджетов. «Около 50% платежей по имущественным налогам осуществляется физическими лицами в конце ноября-начале декабря. Это приводит к неравномерной наполняемости дорожных фондов, местных бюджетов, а также к отсутствию в течение года необходимого объема средств для исполнения возложенных полномочий и принятых обязательств», - пишет Луценко в пояснительной записке. При этом доля налога на имущество физ-лиц и земельного налога в доходах муниципальных образований составляет порядка 19%, а транспортного налога в дорожных фондах регионов - 40%.

Предполагается, что изменения в Налоговый кодекс вступят в силу с 1 января 2018 г. при уплате имущественных налогов за 2017 г. «Реализация законопроекта будет способствовать повышению финансовой устойчивости региональных и местных бюджетов», - говорится в положительном заключении правительства.

Источник: www.vedomosti.ru