Главная Новости "Троице -Сергиева лавра-путешествие в прошлое" видеоэкскурсия
"Троице -Сергиева лавра-путешествие в прошлое" видеоэкскурсия Печать
21.08.2017 06:35

История Троице-Сергиевой лавры тесно связана с именем её основателя. Отцом крупнейшего мужского монастыря в России стал Преподобный Сергий Радонежский, который в XIV в., уйдя в леса, поселился со своим братом на холме Маковец. Первые постройки, с которых началась жизнь лавры – палатка, келья и небольшая деревянная церквушка. Тогда было трудно поверить, что этому месту суждено принести ряд духовных и даже военных побед в копилку российской истории и истории русской православной церкви. Замечательную возможность приобщить читателей к истории, культуре и духовности русского народа предоставила видеоэкскурсия "Троице-Сергиева –путешествие в прошлое", которая состоялась в Расковской поселенческой библиотеке.

Библиотекарь Мартынова В.П. рассказала читателям о самых ярких отрывках, связанных с историей нашего Отечества и личностью преподобного Сергия Радонежского. Читатели библиотеки более подробно познакомились с Православием, его традициями и обычаями.

В настоящее время Троице-Сергиева Лавра – одна из самых почитаемых обителей у русского народа. Тысячи верующих и паломников спешат поклониться ее святыням, а многочисленные туристы любуются памятниками истории и архитектуры, созданными лучшими мастерами XV - XIX веков. С 1993 года Троице-Сергиева Лавра находится под охраной Юнеско.

Библиотека п. Расково