Главная Новости Внимание!!! Нодулярный дерматит
Внимание!!! Нодулярный дерматит Печать
05.09.2017 10:26

Приказом управления ветеринарии Правительства Саратовской области от 18 августа 2017 года № 259 установлен карантин по заболеванию крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом на территории с. Дектяревка Краснокутского муниципального района Саратовской области, и установлены ограничения в эпизоотическом очаге, неблагополучном пункте и угрожаемой зоне.

Выявлено заболевание заразным узелковым (нодулярным) дерматитом крупного рогатого скота на территории Самойловского (с. Еловатка), Пугачевского (с. Давыдовка), Питерский (с. Давыдовка), Питерский (с. Новотулка) районах Саратовской области. В данных населенных пунктах установлены карантины по заболеванию крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом, иустановлены ограничения в эпизоотических очагах, неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота - высокозаразная вирусная болезнь.Основная опасность заключается в передаче вируса кровососущими насекомыми (комары, мухи, клещи, оводы, слепни, москиты и др.)

Симптомы: повышение температуры, снижение аппетита или отказ от корма, появление слезотечение, выделения из носа, на теле животного образуются круглые или вытянутые узелки с плотной поверхностью, которые позже переходят в гнойные язвы.

Заражение происходит при контакте с больными животными и вирусоносителями через молоко, продукты убоя, корма, воду.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ: обработка животных репеллентами (веществами, отпугивающими кровососущих насекомых); вакцинация.

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ НЕОБХОДИМО немедленно обратиться в ветеринарную службу 8 (8452) 389 771