Главная Новости 8 сентября отмечается День воинской славы России –День Бородинского сражения
8 сентября отмечается День воинской славы России –День Бородинского сражения Печать
11.09.2017 04:56

8 сентября отмечается День воинской славы России –День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812год). Бородинское сражение-крупнейшее сражение войны 1812 года и самое кровопролитное сражение 19 века, оно не было переломным моментом, поскольку закончилось неопределенным для обеих сторон результатом. Наполеон назвал сражение под Бородином самым великим своим сражением. Позднее в своих мемуарах он написал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…» И сегодня Бородинское сражение остается памятником торжества русского оружия, важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа. В Расковской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», раскрывающая перед читателями героические страницы российской истории.