Главная Новости Все больше родителей оплачивают обучение детей средствами материнского капитала
Все больше родителей оплачивают обучение детей средствами материнского капитала Печать
14.09.2017 09:22

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда РФ в Саратовском районе Саратовской области

410040, Саратов, Проспект 50 лет Октября д 110а,

телефон (8452) 47-10-57 факс (8452) 47-10-44, www.pfrf.ru

Все больше родителей оплачивают обучение детей средствами материнского капитала

Начались занятия в вузах и ссузах. К сожалению, не всем студентам посчастливилось поступить на бюджетные отделения. С каждым годом родители, чьи дети учатся на платной основе, все активнее пользуются возможностью оплатить учебу детей из средств материнского капитала. Эти средства можно направить и на оплату за проживание студента в общежитии.

На 1 сентября 2017 года 694 семьи, обладательницы сертификатов, направили средства МСК на образование детей. В учебные учреждения области перечислено более 45,5 миллиона рублей.

В 2016 году средствами материнского капитала за образование детей расплатились 585 семей, в 2015 году – 518.

Чаще всего этим правом пользуются жители больших городов. В Саратове на обучение детей в текущем году направили средства материнского капитала 292 семьи, в Энгельсе – 90, а в Балаково так поступили родители 68 студентов.

В 2016 году средствами МСК за образование детей расплатились 250 саратовских семей, а в 2015 году их было только 207.

Напомним, что направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. Механизм оплаты прост. Владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, должны заключить договор с образовательным учреждением и представить этот договор в управление ПФР или Многофункциональный центр по месту жительства. Договор должен быть обязательно заверен образовательным учреждением. Важно, чтобы образовательная программа учебного заведения имела государственную аккредитацию, а возраст ребенка на дату начала обучения не превышал 25 лет.

Средства материнского капитала можно направить и на содержание ребенка в детском саду. В 2017 году этим правом в нашем регионе воспользовались 89 семей.

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства, в МФЦ и дистанционно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru. В последнем случае в течение 5 дней необходимо принести в Пенсионный фонд оригиналы всех документов.