Главная Новости День лермонтовской поэзии в библиотеке
День лермонтовской поэзии в библиотеке Печать
18.10.2017 07:35

Расковская поселенческая библиотека присоединилась к V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». На базе МОУ СОШ п. Расково, библиотекари Мартынова В. П. и Макарчева Е. Ю. в рамках акции провели литературный час «Слово о Лермонтове».

М. Ю. Лермонтов- самая загадочная и трагическая фигура в русской литературе. Его жизнь оборвалась в момент наивысшего рассвета творческого дара. Творческое наследие поэта составляет более четырехсот стихотворений, тридцати поэм, несколько романов, акварели, музыка, написанная к своим стихам. Он знал пять языков, умел играть на флейте, фортепиано, скрипке. Пел романсы, был прекрасным шахматистом, великолепно решал математические задачи, любил мастерить что-то руками. Произведения этого поэта пробуждают все чувства, будоражат сознание. Читая его произведения, оказываешься в совершенно особом мире, волнующем и зовущем.

Читатели приняли участие в викторине «Нам дороги его творенья», посвящённой произведениям великого поэта. На мероприятии были прочитаны стихотворения «Смерть поэта», «Москва, Москва!..» (отрывок из поэмы «Сашка»), «Желание», «Молитва».

Мы думали о нем, как о живом,

Какая страсть! Какая сила в нем!

И ум, холодный, и глубокий,

И нежелание смиряться пред пороком.

Со дня рождения прошло уж 200 лет,

А он несёт в сердца и души свет,

Внимаем мы его словам.

Через века мы говорим: «Спасибо Вам!»