Главная Новости 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза.
18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Печать
17.11.2017 11:35

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Именно в этот день на его вотчине-Великом Устюге- в свои права вступает зима. С особенной тщательностью готовятся к празднику на родине именинника, открывают специальный почтовый ящик, для писем с поздравлениями. Современный Дед Мороз получает почту от детей по электронной почте, ведет блоги в соцсетях и общается с коллегами по сотовому телефону. К каждому дню рождения Дед Мороз получает новый наряд. На костюм зимнего волшебника уходит примерно 4 метра красной материи, 5-6 метров тесьмы, 1,5 метра меха и сотни штук стразов. Борода Деда мороза символизирует могущество, счастье и богатство. На день рождения приезжают с поздравлениями его многочисленные родственники и коллеги- Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан-якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, Микулаш из Чехии, Солнце и Богатырь Лачплесис из Латвии, АязАта из Киргизии, Берендей из Переславля-Залесского, снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы, а также многочисленные делегации из разных городов. На центральной площади проходят праздничные мероприятия, зажигают огни на первой новогодней елке. После праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом зажжет новогоднюю красавицу. В этом году Дед Мороз приедет к нам, в Саратов. В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа «Морозовы именины». Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала читателям историю праздника. Наши читатели тоже поздравили Деда Мороза, кто –то пожелал здоровья, другой классных подарков, но самым главным пожеланием стало, чтоб каждый год, в новогоднюю ночь, Дед Мороз не обошел стороной их дом. А библиотекарь Макарчева Е. Ю. провела для детей мастер-класс, на котором читатели из ватных дисков сделали аппликацию «Дед Мороз». Закончилось наше мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Дед Мороз и лето».

Поздравляем тебя с днем рожденья!

Этот праздник особый для нас.

Смотрим с радостью и восхищеньем

На подарки твои всякий раз.

Мы с любовью и трепетом в сердце

Ждем тебя. Приходи в Новый год.

В каждом доме тебя, в каждом детстве

Ребятня с нетерпением ждет!