Главная Новости ВНИМАНИЕ!!!!! ИНФОРМАЦИЯ 101
ВНИМАНИЕ!!!!! ИНФОРМАЦИЯ 101 Печать
13.12.2017 10:34

ИНФОРМАЦИЯ 101

За истекший период 2017 года, на территории Саратовского района Саратовской области зарегистрировано 104 пожара (за АППГ – 85). При пожарах погибли 2 человека (за АППГ-2), травмировано 7 человек (за АППГ-2). По статистике, основными причинами пожаров в жилье становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления.

Для того чтобы уберечь себя от подобных пожаров нужно соблюдать следующие несложные правила…

…при использовании электроприборов: помните, что нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией, используйте исправные розетки и рубильники, электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов, чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности, откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания, помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

…при использовании печей: заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга, знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

… при эксплуатации газовых и жидкотопливных отопительных и осветительных приборов запрещается: пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали, эксплуатировать керосиновые фонари и настольные керосиновые лампы для освещения помещений в условиях, связанных с их опрокидыванием. Расстояние от колпака над лампой или крышки фонаря до горючих и трудногорючих конструкций перекрытия (потолка) должно быть не менее 70 сантиметров, а до стен из горючих и трудногорючих материалов - не менее 20 сантиметров, хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях, эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа, присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Совсем скоро все мы отметим самый главный и всеми любимый праздник - Новый Год. Но, к сожалению, печальная статистика показывает, что именно в период новогодних и рождественских праздников увеличивается количество пожаров и прочих происшествий, влекущих за собой травматизм, а нередко и гибель людей. Елка, электрические гирлянды, бенгальские огни – неотъемлемые атрибуты Нового года, без которых не обходится практически ни одна семья. Поэтому, для того, что беда не пришла в ваш дом, необходимо выполнить следующие несложные правила: устанавливать елку на устойчивой подставке, не использовать для украшения елки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу, не устанавливать елку вблизи отопительных приборов и на путях эвакуации людей, не допускать использования в помещениях, вблизи елки, бенгальских огней, пиротехнических средств, не разрешать детям самостоятельно включать на елке электрические гирлянды, не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы, электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправные. Если Вы все-таки решили в новогодние праздники использовать пиротехнические средства, запомните простые, элементарные правила их применения: не пользуйтесь пиротехникой дома, не запускайте фейерверки через форточки и с балкона, не бросайте петарды в окна квартир, подъезды жилых домов, лифты, не бросайте петарды в толпу людей, под ноги, в карманы и капюшоны верхней одежды и т.д., не направляйте фейерверки в сторону людей, не проводите фейерверк ближе 20 метров от проводов, зданий и деревьев.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара незамедлительно звонить «01», с мобильного «101».