Главная Новости " Ты-гражданин страны"
" Ты-гражданин страны" Печать
20.12.2017 05:40

Очень много стран на свете, это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,

Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.

Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,

Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!

Кем он станет завтра, маленький и нежный?

Всей Земле права его – право на надежду!

Расковская поселенческая библиотека пригласила читателей 3 класса МОУ СОШ п. Расково и их классного руководителя Крутову Л. А. на правовой час «Ты-гражданин страны». У каждого гражданина есть свои права и обязанности. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала детям что такое право и для чего вообщечеловеку нужно знать о правах.

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства и получает документ «Свидетельство о рождении». Такой документ есть у каждого. А когда девочки и мальчики России достигают возраста 14 лет, то получают паспорт.

В основном и самом главном документе нашей страны-конституции, отдельная глава посвящена правам и свободам человека и гражданина. Конституция состоит из множества разных статей, которые обязывают или указывают на права человека и его свободы.

Если же постучалась беда, нужно помнить, что тебя всегдазащищает Конвенция о правах ребенка, а вместе с ней – самая главная в мире организация – ООН (Организация Объединенных Наций). Конвенция – это международное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка.

И наше государство тоже подписалось под этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.Главное право каждого человека – право на жизнь. И маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить.Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботится о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет.

Читатели, на примере художественных произведений, сами определили в каких произведениях, кто и как нарушал права ребенка.

Но помимо прав, у каждого ребенка есть свои обязанности, которые он должен выполнять в школе, дома, на улице, приходя к нам в библиотеку, привыкая быть ответственным и порядочным гражданином своей страны.