Главная Новости Осторожно!!! Бешенство!!!
Осторожно!!! Бешенство!!! Печать
27.12.2017 11:42

«Профилактика бешенства»

Бешенство — это заболевание, от которого в мире каждые десять минут погибает по одному человеку. В России смертность населения от бешенства относительно невелика. Однако из-за глобального распространения, стопроцентной летальности, безнадёжности лечения уже развившегося заболевания, огромного психологического воздействия, большого экономического ущерба предупреждение бешенства имеет важное социально-экономическое значение. По оценке Всемирной организации здравоохранения бешенство входит в пятерку самых экономически затратных инфекционных болезней.

Ежегодно в нашей стране по поводу укусов животными обращаются около 400 тысяч человек, из которых каждый четвёртый — ребёнок. Около 300 тысяч человек получают назначение на профилактическую вакцинацию. В России с начала XXI века наблюдается рост числа случаев бешенства у животных.

Бешенство — это острое вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания.

Несмотря на это, бешенство можно предотвратить при помощи соблюдения элементарных правил поведения при контакте с животными и вакцинопрофилактики!

Саратовская область является территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством, активные природные очаги бешенства имеются во всех районах.

Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержаться большое количество вируса бешенства. Вирус бешенства постоянно циркулирует среди диких животных и периодически проникает в популяцию неиммунизированных домашних и сельскохозяйственных животных. Возбудитель бешенства в организм человека проникает через укусы, оцарапывания, ослюнения кожных покровов и слизистых животными. Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы и шеи. Особенностью инфекции является опасность заражения от животного, не имеющего на момент нанесения повреждения внешних признаков заболевания, так как вирус бешенства содержится в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков болезни.

В Саратовской области на протяжении многих лет уровень обращаемости населения за медицинской помощью по поводу укусов животными стабильно высокий, ежегодно обращается более 6000 человек.

За 10 месяцев 2017 года в медицинские организации области с укусами, нанесёнными животными, обратились 5259 человек, в том числе 1652 ребёнка до 17 лет, все пострадавшие от укусов получали срочный курс антирабических прививок, в том числе в условиях стационара.

Чтобы уберечь себя от этой опасной инфекции, необходимо соблюдать следующие правила:

Ежегодно прививать от бешенства домашних собак (особенно охотничьх), кошек, сельскохозяйственных животных.

Избегайте контактов с дикими животными, особенно хищными!

Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми! Нельзя кормить с рук лисенка, который вышел к костру, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, корсака, енотовидную собаку, барсука. Нельзя приносить животное домой, сажать в клетку и содержать дома! Нельзя оставлять детей без присмотра и допускать их до животного. Надо объяснять детям, что нельзя подбирать летучих мышей, которые могут внезапно упасть на детскую площадку, оказаться в нишах дома или школы, нельзя ловить летучую мышь, случайно залетевшую в окно. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы избежать подобных контактов. Нельзя охотиться на диких животных с невакцинированными собаками. При снятии шкуры с промысловых видов животных охотникам, таксидермистам, любителям и др. необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом сжечь. При

этом нужно использовать отдельную рабочую одежду, которую после работы снимать в перчатках и кипятить. Надо защищать лицо от попадания слюны, мозговой ткани и иных тканей животного, используя очки и маску.

Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясните, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, они могут быть больны.

Если вас покусало, оцарапало, ослюнило животное, или Вы получили повреждение при снятии шкур с убитых на охоте животных, необходимо немедленно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью для проведения прививок против бешенства.

При появлении в населённом пункте больного или подозрительного по бешенству животного необходимо немедленно сообщить в ОГУ «Саратовская районнаяСББЖ» по телефону : 38-97-71.