Главная Новости Игровой час «Веселый снеговик!»
Игровой час «Веселый снеговик!» Печать
20.02.2018 00:00

В России день Снеговиков отмечают 28 февраля. Издавна на Руси лепили снеговиков и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительных холодов. Возможно поэтому в «руки» дается метла – чтобы он мог свободно слетать в небо.Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, что воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами. То в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб.Облик – тело из трех снежных шаров, нос из моркови, ведро на голове – снеговики получили только в 19 веке и стали незаменимыми атрибутами Рождества и Нового года. Расковская поселенческая библиотека провела познавательно – игровой час «Веселый снеговик!». Библиотекарь Мартынова В. П. познакомила читателей с историей снеговиков и снежных баб на Руси. Из чего обычно делают нос снежной бабе? Конечно же из моркови. А почему именно морковь применяли и много веков назад? А потому, что считалось- она радует тех духов, которые помогают выращивать хорошие урожаи. Нередко на головы снеговиков надевают ведро-это просьба обеспечить в доме богатство. Метла в руках снеговика-для поддержания порядка в доме. Читатели узнали, что наша русская сказочная девочка Снегурочка – тоже снеговик.Во многих странах проводятся соревнования, кто создаст снеговика выше всех. Самый большой снеговик в Европе был сделан в Австрии, в городе Гальтюр высотой 16 метров 70 сантиметров. Американцы решили установить свой мировой рекорд, слепив гигантского снеговика 37 метров 70 сантиметров. В завершении нашего мероприятия библиотекарь провела мастер класс, на котором читатели сделали объёмную аппликацию «Снеговик».