Главная Новости «Наши истоки. Читаем фольклор»
«Наши истоки. Читаем фольклор» Печать
05.03.2018 06:41

21 февраля, в Международный день родного языка, Расковская поселенческая библиотека приняла участие в Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организованной ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова». Для юных читателей были проведены мероприятия, знакомящие их с различными жанрами народного творчества и фольклора.

Читатели 2 классов МОУ СОШ п. Расково отправились в библиопутешествие «Устное народное творчество», во время остановок читатели познакомились с видами народного творчества.Ребята пели русские народные песни, разучивали скороговорки, разгадывали загадки, вспоминали сюжеты русских народных сказок, знакомились с предметами быта, обычаями и традициями наших предков, которых мы придерживаемся до сих пор, таких, как: встречать гостей хлебом с солью, пить чай из самовара.

В Расковской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Фольклор-живая старина»,на которой представлены книги русского фольклора – считалочки, детские загадки, скороговорки, пословицы, сказки.

В нашей библиотеке прошли громкие чтения произведений устного народного творчества.

В клубе по интересам прошел мастер-класс «Матрешка-символ России и русской души», на котором библиотекари познакомили читателей с историей матрешки и сделали матрешку своими руками.