Главная Новости Памяти О. П. Табакова
Памяти О. П. Табакова Печать
13.03.2018 00:00

Актер, режиссер и педагог, один из основателей театра «Современник», руководитель театра «Табакерка» и МХТ им. Чехова, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почетный гражданин Саратова и Саратовской области, наш земляк- Олег Табаков ушел из жизни в возрасте 82 лет в Москве. Главный лицедей страны Олег Табаков был воистину народным артистом и умел сочетать в себе практически все: он был не просто блистательным актером, но и талантливым организатором и педагогом, создателем студий, театров и школ, отцом большого семейства и просто счастливым человеком.Табаков снялся более чем в 100 фильмах, количество театральных постановок также приближалось к этому числу. Среди самых известных картин с участием актера - "Шумный день", "Семнадцать мгновений весны", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Москва слезам не верит", "Несколько дней из жизни И. И. Обломова", "Человек с бульвара Капуцинов", "Ширли-мырли" и другие. Голосом Табакова говорит кот Матроскин - персонаж из популярных мультфильмов об обитателях деревни Простоквашино. В Расковской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Величайший актер современности», памяти О. П. Табакова. На выставке представлены художественные произведения, по которым сняты фильмы с участием О. П. Табакова.