Главная Новости Что такое доброта?
Что такое доброта? Печать
14.03.2018 00:00

Мы часто слышим такие слова, как «добро» и «доброта». Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым? На эти вопросы постарались ответить библиотекари Расковской поселенческой библиотеки. Для читателей подготовительной группы МДОУ д/с «Ромашка» прошел познавательный час «Что такое доброта?». С младенческого возраста ребенок окружен заботой и вниманием родителей, близких, родственников. Эта доброта, проявляемая к нему, кажется ребенку совершенно естественной. Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Еще в древности люди поняли одну простую истину, которая стала главным правилом доброго человека. Эта истина гласит: «Не делай другому того, чего себе не желаешь». Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда не добьется доброго к себе отношения. А вот если относиться к людям по-доброму, то и люди будут с добром относиться к тебе. В народе говорят: «Человек без добрых дел, что дерево без листьев». Наше дерево стало с богатой кроной, когда ребята рассказали какие добрые дела делают они, прикрепляя листочек к деревцу. Добрый человек никогда не будет грубым и невежливым. Поэтому ребята пообещали забыть про плохие слова. Добро и зло мы встречаем не только в жизни, но и в литературе. Библиотекарь Мартынова В. П. показывала сказочных героев, а ребята отвечали добрый он или злой. Слово «доброта» дружит с другими хорошими словами, такими как: смелость, порядочность, щедрость, честность. На выбор ребятам были предложены цветные фишки, каждый цвет которых отвечал за определенное качество человека. Ребята выбирали для себя фишку, обосновывая свой ответ. У мальчиков популярным оказался синий и зеленые цвета, которые отвечали за храбрость и смелость. Девочки хотели быть щедрыми, любимыми и умными, выбирая красные, оранжевые и желтые фишки. Научиться быть добрым очень сложно, но необходимо. Добро и зло всегда идут рядом. Поэтому важно осознать свои поступки и их результаты.