Главная Новости «Книжкинызагадалки»-библиовикторина

Именины? Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

У стихов, рассказов, сказок

И у толстых повестей…

В конце марта в России проводится Неделя детской и юношеской книги. Книга – самый дорогой друг для нас. И именно книга собрала читателейпоселка Расково в Книжном царстве – библиотечном государстве. В этом государстве нет ни золота, ни серебра, только книги. Они составляют всё богатство, в них заключается мудрость жизни, которая помогает жить и чувствовать себя богатым. Читая книги, каждый из нас становится умнее, сильнее, благороднее. Библиовикторина «Книжкинызагадалки» прошла в Расковской поселенческой библиотеке. На мероприятие собрались читатели младшего школьного возраста и вместе с библиотекарем Мартыновой В. П. отправились в путешествие по страницам книг, вспоминая при этом на чем путешествуют литературные герои. Началась наша викторина с разминки, библиотекарь называла первое слово имени литературного героя, читатели продолжали. Очень много полезных советов можно узнать, прочтя книгу. А кто дал совет, читатели отгадывали сами. Читатели проходили различные туры викторины, в которых им предлагалось, по опорным словам, отгадать произведение; ответить на вопросы из ларца; открыть сундук с секретом, в котором находились сказочные предметы. Викторина помогла нам попасть мир добрых сказок, бесстрашных героев, мудрых советов, где мы научились быть добрыми, справедливыми и научились находить выход из любой ситуации.По итогам викторины, определились лидеры, но библиотекари решили отметить каждого участника-каждый получил медаль в разной номинации: «Мистер Детектив», «Мисс Фэнтези», «Самый активный», «Самый юный читатель». В праздники, тем более в дни рождения, принято дарить подарки. Вот и в «Книжкину неделю» все участники викторины получили сладкие призы за хорошее чтение и дружбу с книгой.