Главная Новости День чтения вслух
День чтения вслух Печать
02.04.2018 00:00

Не бойся сказки. Бойся лжи.

А сказка – сказка не обманет.

Ребёнку сказку расскажи –

На свете правды больше станет.

В. Берестов

Эти замечательные строки написал Валентин Берестов. Валентин Берестов – поэт, литературовед, переводчик, прозаик, сказочник, критик. В. Д. Берестов – автор множества стихов и песен, которые мы все учили в детстве. Родился он в 1928 году в городе Мещерске под Калугой в семье учителя истории. По воспоминаниям самого поэта, читать он научился рано в четыре года и с тех пор полюбил детскую литературу навсегда. Расковская поселенческая библиотека присоединилась Межрегиональной акции «Мы читаем В. Д. Берестова», организованной ГКУК КО «Калужская областная детская библиотека». В Расковской библиотеки прошло литературно-прикладное занятие по сказке В. Берестова «Честное гусеничное». Библиотекарь Мартынова В. П. предложила читателям поговорить о гусеницах, их образе жизни, питании. Читатели узнали какие изменения во внешности происходят с гусеницами, что они заматываются в ниточку и оказываются в коконе, засыпают, во время сна с их телом происходят изменения, у них вырастают крылышки. И через некоторое время из кокона выпархивает красавица-бабочка. В библиотеке прошли громкие чтения сказки В. Берестова «Честное гусеничное», о гусеничке, которая дала честное слово, что ее никто не увидит. И слово она сдержала. У нас в библиотеке тоже появились бабочки, только черно-белые, читатели раскрасили крылышки бабочек в разные цвета.