Главная Новости «Гагарин –наш герой»
«Гагарин –наш герой» Печать
05.04.2018 00:00

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Расковская поселенческая библиотека вместе с читателями 3 и 4 классов МОУ СОШ п. Расково и их классными руководителями Паниной Н. А., Крутовой Л.А. и Катроша Л. А, совершили увлекательное путешествие в прошлое и познакомились с выдающимся лётчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным и узнали много интересного о его жизни и полётах.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. Его родители были простыми крестьянами. Мама работала телятницей, отец-плотником. 1 сентября 1941 года Юрий пошёл в школу, но в октябре деревню оккупировали немцы и учёба прервалась. Почти полгода деревня была оккупирована немецкими войсками, а после освобождения деревни учёба в школе возобновилась. В 1945 году Гагарин окончил шестой класс средней школы. Благодаря своей первой учительнице, которая вела автомодельный кружок, Гагарин влюбился во все, что связано с космосом. В 1949 году он поступил в Люберецкое ремесленное училище, которое окончил с отличием по специальности формовщик-литейщик. В 1951 году Ю. Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум, который тоже заканчивает с отличием. После окончания техникума, в 1955 году, Юрий Гагарин совершает свой первый полёт на самолёте Як-18 и решает окончательно связать свою жизнь с авиацией. В 1955 году Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в военно-авиационное училище. В 1959 г. Гагарин просит зачислить его в группу кандидатов в космонавты, а уже в 1960 г. старший лейтенант Юрий Гагарин был признан годным для космических полётов. И вот наступил великий день первого космического полёта. 12 апреля 1961 г. в 9:07 по Москве старший лейтенант Гагарин произнёс фразу «Поехали!», и в тот же момент корабль «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур. На орбиту Земли впервые вышел космический корабль с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин покорил космос. Первый космический полёт длился 108 минут. За этот подвиг Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета в космос был объявлен праздником-Днём космонавтики. Ребятам также рассказали, как связано имя Ю.А. Гагарина с нашей саратовской землей: учеба в индустриальном техникуме, в аэроклубе, первые полеты на самолете над Жарин бугром, прыжки с парашютом, приземление у деревни Смеловка Энгельского района Саратовской области после первого полета в космос.

Для того чтобы покорить космос нужно быть очень смелым, пройти колоссальную подготовку. Читатели вместе с библиотекарем Макарчевой Е. Ю. разгадали кроссворд на тему «Космос», поучаствовали конкурсе «Шифровка», «Узнай планету», отгадали «Космические загадалки», узнали, что бывает на обед у космонавтов. Читатели показали себя находчивыми, быстрыми, смелыми. С пожеланием всем космического здоровья закончилось наше мероприятие.