Главная Новости Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях с/х назначения и землях запаса.
Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях с/х назначения и землях запаса. Печать
13.04.2018 00:00

Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановление Правительства Российской от 25.04.2012 №390.

Вышеуказанными правилами противопожарного режима сплошные площадные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду при условии что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе  25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не допускается проведение выжигания на:

территориях с действующим особым противопожарным режимом;

земельных участках, находящихся на торфяных почвах;

землях запаса и сельского назначения (за исключением рисовой соломы);

Одновременно на землях сельского назначения и землях запаса допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения требований пожарной безопасности,  установленных приказов МЧС Россииот 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельского назначения и землях запаса», принятым по согласованию с Минприроды России и Минсельхозом России и зарегистрированным в Минюсте России 04.03.2016 (регистрационный №41317).

Выполнение таких  работ должно осуществляться в безветренную погоду. Место исполнение открытого огня должно располагатьсяна расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно стоящих растущих хвойных деревьев или молодняка и 50 метров – от лиственного леса или растущих групп лиственных деревьев. Диаметр очага горения не должен 3 метров.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена отв радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой ширеной не менее  0,4 метра.

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, прошедших обучение мерам пожарной безопасности, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Исключения в части существующего запрета на проведение сплошных выжиганий на землях сельхозназначения сделано в отношении допустимости проведения площадных выжиганий рисовой соломы. Это обусловлено экономической целесообразностью и спецификой обустройства оросительных систем рисовых чеков, представляющих собой замкнутые контуры, обрамленные со всех сторон каналами с водой, что обеспечивает, нераспространение горения на соседние участки.

О  планировании проведения соответствующих работ необходимо предварительно уведомить ФФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по субъектам Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также пожарно-спасательные подразделения.

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно сразу после схода основной снежной массы снега до наступления пожароопасного сезона в зависимости от местных условий.

На ряду с этим постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 №1717 внесены изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающие обязанность  правообладателей земельных участков, расположенных на территории городских и сельских поселений, садоводческих объединений, регулярно производить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать меры по их защите от зарастания сорняками растениями и своевременно производить сенокошение на сенокосах.

В целях недопущения зарастания земельных участков указанные работы целесообразно проводить регулярно в течение пожароопасного сезона.