Главная Новости «Девичья краса-длинная коса»
«Девичья краса-длинная коса» Печать
23.04.2018 00:00

На Руси с давних времен символом девичьей красоты считалась коса. На первый взгляд, коса – самая простая и неприхотливая прическа, не требующая много времени для ее создания. А на самом деле косы как таковые издревле имеют глубокий сакральный смысл, и наши далекие предки украшали свои головы косами отнюдь не из-за их практичности. С помощью кос показывали семейный и социальный статус, обращались к богам за помощью, отгоняли злых духов. Волосы женщины — это ее сила, ее связь с космосом, недаром раньше волосы называли «космы». Женщина может своими волосами оберегать семью, создавать вокруг мужа защитный круг, охраняя его от любых бед, вот почему на Руси так ценились длинные волосы, и идеалом красоты была коса, толщиной в руку! Косы носили и носят женщины всех стран мира, но для нас этот элемент прически всегда будет ассоциироваться с русскими золотоволосыми женщинами. Плетение в укладках стало главным трендом последних лет. Взяв за основу плетение из трех прядей и освоив еще несколько несложных техник, вы сможете создавать красивые и необычные укладки, причем каждый день новые. В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа «Девичья краса-длинная коса», на котором библиотекари Мартынова В. П. и Макарчева Е. Ю. рассказали о истории кос, а постоянный читатель нашей библиотеки, Бирюкова Т. Н., провела мастер-класс по плетению кос для наших юных модниц. В ходе мероприятия к нам присоединились и взрослые читатели, с интересом рассматривая за ловкой работой рук нашей творительницы. Все читатели остались очень довольны своими красивыми прическами.