Главная Новости «Тропинками памяти…»
«Тропинками памяти…» Печать
15.05.2018 05:09

Всё дальше от нас грозные годы, всё меньше остаётся участников Великой Отечественной войны. Но память о тех событиях не должна забываться. Необходимо повышать интерес у молодого поколения к истории нашего Отечества, помочь осознать важность и значимость Победы. В преддверии Дня Победы 8 мая библиотекарь Расковской поселенческой библиотеки, Мартынова В. П., провела библиоэкскурсию «Тропинками памяти…», для воспитанников МДОУ д/с «Ромашка». Во вступительном слове библиотекарь рассказала о тех суровых, героических днях Великой Отечественной войны. Экскурсию начали в парке п. Расково, в котором к 70-летней годовщине Великой Победы был установлен бюст М. М. Расковой. Читатели узнали о Марине Михайловне Расковой, советской лётчице-штурмане, майоре Военно-Воздушных, одной из первых женщин, удостоенной звания Героя Советского Союза, имя которой носит наш поселок с 1984 года. Рассказала ребятам о жизненном пути легендарной летчицы, о том, как училась летать, как десять дней пробиралась в тайге к упавшему самолету, как в сентябре 1941 года Марина взвалила на себя задачу-сформировать три летных женских полка в годы Великой Отечественной войны на Саратовской земле, которые прошли нелегкий боевой путь от Волги до Германии.

Экскурсия продолжилась у мемориального памятника- «Светлой памяти воинам землякам, павшим в Великой Отечественной Войне». Библиотекарь рассказала об истории открытия памятника, о героях -земляках нашего поселка. Прочитали имена на доске памяти. Многие дети услышали знакомую фамилию, узнали своих родственников. Памятник был открыт 1978 году, в этом году исполняется 40 лет со дня открытия памятника. Почтили память воинов-освободителей минутой молчания. Воспитанники детского сада возложили к памятникам цветы, прочитали стихотворения ко Дню Победы.

В завершение мероприятия библиотекарь сказала о том, что подвиг воина-освободителя не перечеркнуть, не исказить, призвала ребят гордиться своей историей, своей страной, своим народом. День Победы – это наш главный праздник, это символ нашей гордости и славы.

Над миром вновь ликует светлый май,

Который раз, мы празднуем Победу.

Но то, что совершили наши деды,

Ты помни, никогда не забывай!