Главная Новости "Библиотека-наш второй дом"
"Библиотека-наш второй дом" Печать
25.05.2018 10:34

27 мая принято праздновать Общероссийский день библиотек. Эта дата отражает стремление современников подчеркнуть важность и значимость сохранения за собой статуса самой читающей державы. Ежегодно профессиональный праздник объединяет тысячи работников библиотек по всей России. День библиотек отмечается в России ежегодно. Дата выпадает на 27 мая и не выделяется красным цветом в календаре. Общероссийский выходной в этот день не устраивается. Разумеется, с большим размахом этот праздник отмечать не принято. Но в данный день в читальных залах, образовательных учреждениях, домах творчества и других организациях устраиваются разнообразные мероприятия, ориентированные на привлечение читателей и привитие интереса к книгам.27 мая ежегодно устраиваются книжные ярмарки и выставки, организуются встречи с литературоведами, писателями, критиками и поэтами. Лучшие работники этой сферы ежегодно в свой праздник награждаются ценными презентами и почетными грамотами. В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа, на очередном занятии кружка библиотекарь Макарчева Е. Ю. рассказала читателям об истории праздника, традициях празднования, интересные факты о том, что такие писатели как Одоевский и Крылов в свое время тоже были библиотекарями, что до начала ХХ столетия библиотекарями были преимущественно мужчины, только в последние 100 лет в профессию пришли женщины. В завершении мероприятия библиотекарь провела для читателей мастер-класс, на котором они сделали поделку «Библиотека-мой второй дом».