Главная Новости "Не в деньгах счастье..."
"Не в деньгах счастье..." Печать
28.05.2018 05:54

Можем ли мы представить свою жизнь без денег?

Жизнь каждого человека проходит в постоянной заботе о благосостоянии, мы думаем о деньгах, копим их, бережем. Для нас потеря кошелька — большая трагедия. Конечно, важны и любовь, и дружба, и семья, но ведь семью надо кормить... Мы осуждаем людей, тратящих деньги на пустяки, не уважаем азартные игры и тем более карманников. И так было всегда. С тех пор, как из монгольского языка в русский пришло слово «деньги», оно произносится постоянно. Естественно, что оно не обошло и литературу. Из литературных произведений мы можем узнать не только об отношении героев к богатству или бедности, но даже суммы долгов и взяток!

В Расковской поселенческой библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Не в деньгах счастье», на которой представлены художественные произведения, затрагивающие тему денег. Роль денег и богатства в комедии Д. Фонвизина "Недоросль", пьесе А. Пушкина "Скупой рыцарь". Магия золота в повестях Н. Гоголя. Брачные аферы как средство обогащения в комедиях А. Островского. Стихия денег в произведениях Ф. Достоевского и А. Чехова.