Главная Новости Об ограничении пребывания граждан в лесах
Об ограничении пребывания граждан в лесах Печать
14.06.2018 11:05

В связи с нарастанием среднесуточных температур, установлением на территории Саратовской области высокого класса пожарной опасности, отсутствием осадков, высыханием травянистой растительности возрастает угроза возникновения лесных пожаров. В соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, с подпунктом 3 Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, утвержденного приказом Минприроды России от 06.09.2016 N 457, и на основании пункта 8 приложения к распоряжению Правительства Саратовской области от 14.12.2017 года N 379-Пр "О Плане мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами в Саратовской области на 2018 год" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории земель лесного фонда Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Вязовского, Дьяковского, Екатериновского, Ершовского, Красноармейского, Калининского, Лысогорского, Макаровского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Пугачёвского, Романовского, Саратовского, Усовского, Черкасского, Ширококарамышского и Энгельсского лесничеств области (все участковые лесничества, все кварталы, все выделы) ограничить:

1.1 проведение культурно-массовых мероприятий в лесах;

1.2 проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

1.3 пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

2. На период пожарной опасности запретить на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к лесам, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

В случаи обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона фызофа экстренных служб "112", дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны "8 800 100 94 00", или по телефону региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области "574-500".

3. Начальнику ГКУ СО "Саратовское областное лесничество" Н. Н. Шардину:

3.1 через районные СМИ информировать население об ограничениях, связанных с обострением пожарной обстановки в лесах, и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;

3.2 принять меры по обеспечению ограничения пребывания граждан и юридических лиц в лесах;

3.3 организовать, совместно со специалистами отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства природных ресурсов и экологии области, патрулирование в лесах по утвержденным маршрутам.

4. В период ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, работы по обеспечению пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с государственными заданиями на выполнение профилактических противопожарных мероприятий и выданными государственными заданиями на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины в 2017 году, с соблюдением календарных графиков выполнения работ. Аварийно-спасательные работы на территории земель лесного фонда в период ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств проводятся по согласованию с лесничествами.

5. Ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах вводится на 21 календарный день со дня официального опубликования настоящего приказа.

6. Консультанту отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Власофу А.В.  обеспечить размещение информации об ограничении пребывания граждан в лесах на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра - начальника управления лесного хозяйства Колдаева А. В.

Министр

Д. С. Соколов