Главная Новости «Ветер, ветер-ты могуч…»
«Ветер, ветер-ты могуч…» Печать
19.06.2018 10:50

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше:

Поиграл немного

Ветками черёмух,

Пожурил за что-то

Воробьёв знакомых.

И расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

В перегонку с пылью.

15 июня-Всемирный День Ветра. В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа «Ветер, ветер-ты могуч…», на котором библиотекарь Макарчева Е. Ю. рассказала читателям об этом празднике. Первое празднование состоялось 15 июня 2007 года. А уже через два года праздник признан всемирным и получил популярность более чем в 30 странах мира. Поскольку Всемирный день ветра-праздник довольно молодой, то и традиций в его проведении не так много. Людей знакомят с тем, откуда берется энергия ветра, как она используется и служит человеку. Для этого участники празднований в разных странах проводят экскурсии на ветровые станции, показывают и объясняют принцип работы ветряных установок. В разные эпохи народы мира провозглашали ветер-божеством, и чтили его, надеясь уберечься от вызванных его гневом разрушений. Ветер может быть не только помощником или вредителем, но и рекордсменом. На земле существует очень много названий ветров: митч, бора, фён, бриз, ураган, смерч, суховей, зефир, торнадо. Ветер дует всюду, он может нести бедствия или быть источником полезной энергии. Его силу измеряют, о нём составляют приметы и сочиняют стихи. Появление такого праздника как Всемирный День Ветра-свидетельство того, что человек победил свой страх перед этой опасной стихией. Читатели смотрели книгу «Природные катастрофы» о ветре, листали журналы «Почемучкам обо всем на свете» и «GEO Лёнок» и узнали какие бывают ветра. Вспомнили художественные произведения о ветре или где автор упоминает про ветер. В завершении рассказа читатели сделали своими руками вертушки-ветерки.