Главная Новости "Волшебная нить"
"Волшебная нить" Печать
29.06.2018 11:38

Такой вид рукоделия, как вязание, был всегда в почете. А вязаные вещи обычно красивы и необычны. Вязание снова в моде, и многие впервые пробуют взять в руки спицы и крючки. В рамках акции «Добровольцы детям», постоянный читатель и очень хороший друг Расковской поселенческой библиотеки Бессонова Наталья Валентиновна провела для читателей мастер-класс по вязанию крючком. Наталья Валентиновна большая мастерица, ее вышитые картины украшали выставки в нашей библиотеке. Она печёт очень вкусные торты, вяжет крючком и спицами, моделирует и шьет одежду. Вязание – это процесс получения вязаных вещей из непрерывной нити с помощью ручных инструментов, таких, как спицы и крючок. Какая польза от обучения вязанию? А польза, несомненно, есть: вязание отлично тренирует маленькие пальчики детей, развивает их мелкую моторику, учит усидчивости, терпению, ведь не так просто связать даже шарфик для куклы! Развивается художественный вкус ребенка, его фантазия. Тренируется память малыша. Занятия вязанием прекрасно сближают ребенка со взрослыми. Вязаные вещи – это уникальные подарки, которыми ребенок будет ужасно гордится. Наталья Валентиновна рассказала нашим юным мастерицам о крючке и нитях для вязания. Объяснила, как правильно держать крючок и нить. Рассказала о видах петель, научила набирать петельки. И вот уже после первых неуверенных петель, начались получаться ровные плетеные веревочки. Огромного труда и терпения стоило нашим читателям освоить первые самые трудные уроки вязания крючком, но все остались очень довольны. Наталья Валентиновна показала читателям образцы вязания, что стало очень хорошим стимулом чтобы научиться вязать крючком. Библиотекарь Мартынова В. П. познакомила читателей с книгами, которые есть в библиотеке о вязании и рукоделии.