Главная Новости «Ромашковое счастье»
«Ромашковое счастье» Печать
09.07.2018 10:52

В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа «Ромашковое счастье» ко Дню семьи, любви и верности. Сегодня наш рассказ был о семье. 8 июля в России отмечается праздник семьи в честь святых Петра и Февронии - это пара, которая является образцом идеальных семейных отношений. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала читателям историю непростой жизни и большой любви Петра и Февронии. Князя Петра поразила страшная болезнь. Все попытки вылечить несчастного от болезни завершались плачевно, никто не мог помочь Петру вернуть здоровье. Но вот однажды ему приснился необычный сон, в котором он узнал, что есть на свете девушка, которая может его вылечить. Эту девушку звали Феврония. Феврония была из бедной семьи. Её отец - простой пасечник. Девушка с детских лет изучала травы и умела исцелять. Удивительно добрая и красивая девушка очень понравилась князю, и он пообещал на ней жениться, но не сдержал своего обещания и не повёл под венец простую деревенскую девушку. И болезнь ещё с большей силой обрушилась на князя. Феврония не стала отказывать в лечении обманщику и снова подарила ему здоровье. После этого Пётр женился на девушке, и они зажили в любви, согласии и уважении. Февронию всё время унижали и предложили Петру или бросить жену, или уйти с поста правителя. Но Пётр не бросил жену, они ушли из города. В любви и согласии прожили супруги до самой старости и умерли в один день. В этот праздник принято дарить своей половинке цветы. Ромашка- символ этого праздника. Именно этот белоснежный цветочек с желтой сердцевиной на Руси считается символом любви. В завершении нашего мероприятия читатели сделали ромашки в подарок для своих родителей к этому замечательному празднику.